Élection des suppléant-e-s aux vice-président-e-s nationaux (VPN) et aux délégué-e-s au congrès du SEIC

Puisque la date limite de la mise en candidature aux titres de VPN suppléant-e-s et de délégué-e-s suppléant-e-s était le 15 avril, le bureau national du SEIC tient à commencer par féliciter les trois (3) candidates élues par acclamation à des postes de VPN suppléant-e :


Vanessa Miller – VPN suppléante à la C-B et au Yukon

Charito Humphreys – VPN suppléante au Manitoba et à la Saskatchewan

Charlene Arsenault – VPN suppléante au N-B et à l’Î-P-É

 

Aucune candidature n’a été reçue au poste de VPN suppléant-e à la CISR. Une autre demande de candidatures à ce poste sera envoyée d’ici quelques semaines.

 

À la lumière des candidatures reçues aux autres postes de VPN suppléant-e, le SEIC tiendra des élections commençant le 29 avril et se terminant le 6 mai.

 

Voici une liste des élections prévues de VPN suppléant-e-s et des noms des candidat-e-s à chacune de ces élections :

 

  • VPN suppléant-e à l’Alberta, aux TN-O et au Nunavut – Sabino Spagnuolo et Brenda Todd

 

  • VPN suppléant-e à l’Ontario – Miriam Colfax, Lyle Gall, Sara Johnson, Scott McIntosh, Wendy-Ann Moulton et Stephanie Screech

 

  • VPN suppléant-e au Québec – Nancy Boudreau, Lorraine Boyce et Jessica Mathieu

 

  • VPN suppléant-e à la N-É et à T-N-L– Norm Mugford et Melissa Thomas

 

  • VPN suppléant-e aux droits de la personne – Lorraine Boyce, Sarita Censoni, Charmaine Nelson, Tony Nicolas et Kelly Sidhu

 

  • VPN à IRCC – Linda Delaney, Carolyn Locke et Sabbir Umaji

 

  • VPN suppléante pour les femmes, Est du Canada – Megan Butterill et Carolyn Locke

 

  • VPN suppléante pour les femmes, Ouest du Canada – Elizabeth Crosby, Sara Johnson, Charmaine Nelson, Stephanie Screech et Melissa Smitka

 

De plus, le SEIC tiendra des élections des délégué-e-s suppléant-e-s au congrès dans les districts suivants :

 

C-B et Yukon

District 5 – qui comprend les sections locales 20903, 20910, 20943, 20960 et 20964

 

District 8 – qui comprend les sections locales 20937 et 20939 – Il y aura aussi une élection au 2e poste de délégué de ce district entre Roger Leroux et Steve Claxton qui étaient ex aequo au cours de l’élection précédente. 

 

Alberta, TN-O et Nunavut

District 13 – qui comprend les sections locales 30857 et 30858

District 16 – qui ne comprend que la section locale 30851

 

Manitoba et Saskatchewan

Le SEIC élira des délégué-e-s car les membres n’ont pas pu voter au cours des élections précédentes des délégué-e-s. Les districts sont les suivants :

District 17 – qui comprend la section locale 50811

District 20 – qui comprend les sections locales 40802, 50757 et 50758

District 22 – qui comprend les sections locales 40803, 40804, 40806, 40808, 40810, 40817, 50005, 50752, 50754, 50765, 50770 et 50771

 

T-N-L et N-É

District 37 – qui comprend les sections locales 80217 et 80226

District 40 – qui comprend les sections locales 90113 et 90118

District 41 – qui comprend les sections locales 90102, 90107, 90109 et 90114

 

Ontario

District 60 – qui comprend la section locale 621

District 64 – qui comprend la section locale 534

District 73 – qui comprend les sections locales 532, 539, 549, 553, 565, 566 et 623

District 75 – qui comprend les sections locales 507, 521 et 630

 

RCN

Aucune élection n’est nécessaire dans la Région de la capitale nationale (RCN).

 

Assurez-vous que votre nom soit inscrit sur la liste des électrices et électeurs et faites compter votre vote! Rappelez-vous que si votre adresse de courriel personnelle ne figure pas dans les dossiers du SEIC, vous ne recevrez pas de message de courriel de Simple Vote le 29 avril aux fins des élections. Assurez-vous d’indiquer votre adresse de courriel personnelle au SEIC en envoyant votre nom au complet et votre adresse de courriel personnelle à l’adresse vote@ceiu-seic.ca avant le 29 avril.