Leadership National

Le SEIC comprend au total 8 régions géographiques. Chaque région est organisée de la manière la plus efficace pour ses sections locales mais toutes les régions tiennent au moins une conférence des président-e-s des sections locales chaque année. Outre la conférence annuelle, bon nombre de régions sont dotées d’un exécutif régional qui oriente les activités pendant l’année entière.

L’Exécutif national du SEIC est le groupe de dirigeant-e-s du palier supérieur du syndicat. Vous trouverez ci-dessous les coordonnées de ses membres.

Président national:
Eddy Bourque
[email protected]

Vice-présidente exécutive nationale:
Crystal Warner
[email protected]
Twitter: @CrystalMWarner 

Suppléante à la Vice-présidente exécutive nationale:
Sargy Chima
[email protected]

Vice-présidente nationale à la Commission de l’immigration et du statut de réfugié
Michaelle Antoine
[email protected]

Suppléant à la Vice-présidente nationale à la Commission de l’immigration et du statut de réfugié
Jesod Fenelus
[email protected]

Paul-Jozef Wilk
[email protected]


Vice-président national à Immigration, Réfugiés et Citoyenneté Canada
Helen King
[email protected]


Suppléante au Vice-président national à Immigration, Réfugiés et Citoyenneté Canada

Carolyn Locke
[email protected]

Vice-président national aux droits de la personne
Sebastian Rodrigues
[email protected]

Suppléante au Vice-président national aux droits de la personne
Rubina Boucher
[email protected]

Kelly Sidhu (en congé)
[email protected]


Vice-présidente nationale à la condition féminine – Région de l’Est
Jodi MacPherson
[email protected]

Suppléant(e) à la Vice-Présidente nationale à la condition féminine – Région de l’Est
Carolyn Locke
[email protected] 

Anissa MacLeod
[email protected]

Vice-présidente nationale à la condition féminine – Région de l’Ouest
Lynda MacLellan
[email protected]

Suppléante à la Vice-présidente nationale à la condition féminine – Région de l’Ouest
Melissa Smitka (1iere)
[email protected]


Charmaine Nelson
[email protected]



Vice-président national à la Région de la Capitale Nationale

Daniel Carriere
[email protected]

Suppléant(e) au Vice-président national Région de la Capitale Nationale
Julia Duckworth (1ière)
[email protected]

 

Suppléant(e) au Vice-président national Région de la Capitale Nationale
Linda Delaney (2e)

 

Suppléant(e) au Vice-président national Région de la Capitale Nationale
Vanessa Sandsmark (3e)



Vice-présidente nationale à Terre-Neuve-et-Labrador et à la Nouvelle-Écosse
Debbie Morris
[email protected]

Suppléante à la Vice-présidente nationale à Terre-Neuve-et-Labrador et à la Nouvelle-Écosse
Norm Mugford
[email protected]


Vice-présidente nationale au Nouveau-Brunswick et à l’Î-P-É
Charlene Arsenault
[email protected]

Suppléante à la Vice-présidente nationale au Nouveau-Brunswick et à l’Î-P-É
Korey Millar
[email protected]

Vice-Présidentes nationales au Québec
Judith Côté
[email protected]

Annik Beamish
[email protected]

Suppléants(es) aux Vice-Présidentes nationaux au Québec
Nancy Boudreau
[email protected]

VACANT

Vice-Présidents nationaux de l’Ontario
AM KuarSingh
[email protected]

Phil Matheson
[email protected]


Suppléants(es) aux Vice-Présidents nationaux, Ontario
Lyle Gall
[email protected]

Lisa Prescott
[email protected]

Vice-président national du Manitoba et à la Saskatchewan
Christopher Gardiner
[email protected]


S
uppléants(es) au Vice-président national du Manitoba et à la Saskatchewa
Charito Humphreys
[email protected]


Vice-présidente nationale à l’Alberta, aux TN-O et au Nunavut

Sabino Spagnuolo
[email protected]


Suppléant(e) à la Vice-Présidente nationale à l’Alberta, aux TN-O et au Nunavut

Brenda Todd
[email protected]


Vice-présidente nationale, Colombie-Britannique et Yukon
Sargy Chima
[email protected]

Suppléant(e) à la Vice-Présidente nationale à la Colombie-Britannique et Yukon
Puneet Sandhu
[email protected]