Leadership National

Le SEIC comprend au total 8 régions géographiques. Chaque région est organisée de la manière la plus efficace pour ses sections locales mais toutes les régions tiennent au moins une conférence des président-e-s des sections locales chaque année. Outre la conférence annuelle, bon nombre de régions sont dotées d’un exécutif régional qui oriente les activités pendant l’année entière.

L’Exécutif national du SEIC est le groupe de dirigeant-e-s du palier supérieur du syndicat. Vous trouverez ci-dessous les coordonnées de ses membres.

Président national:
Eddy Bourque
[email protected]

 

Vice-présidente exécutive nationale:
Sargy Chima
[email protected]


Suppléant à la vice-présidente exécutive nationale:
Phil Matheson
[email protected]


Vice-présidente nationale à la Commission de l’immigration et du statut de réfugié

Brittany Gunn 
[email protected]


Suppléant(e) à la vice-présidente nationale à la Commission de l’immigration et du statut de réfugié
Vivian Ike

Vice-présidente nationale à Immigration, réfugiés et citoyenneté Canada

Helen King
[email protected]


Suppléante à la vice-présidente nationale nationale à Immigration, réfugiés et citoyenneté Canada

Shauna-Lee Dupuis


Vice-présidente nationale aux droits de la personne

Rubina Boucher
[email protected]

 

Suppléante à la vice-présidente nationale aux droits de la personne

Mofizul Islam


Vice-présidente nationale aux priorités des femmes – Région de l’Est

Carolyn Locke
[email protected] 

 

Suppléantes à la vice-présidente nationale aux priorités des femmes – Région de l’Est

Kelly Blackwood

Fedna Mayrand

 

Vice-présidente nationale aux priorités des femmes – Région de l’Ouest

Lynda MacLellan
[email protected]

 

Suppléantes à la vice-présidente nationale aux priorités des femmes – Région de l’Ouest

Karine Drobko

Corrina Gavan



Vice-président national à la Région de la Capitale Nationale

Daniel Carriere
[email protected]

 

Suppléantes et suppléant au vice-président national Région de la Capitale Nationale

Renée Amyotte (1ière)

Vanessa Sandsmark (2e)
[email protected] 

Tony Nicolas (3e)



Vice-présidente nationale à Terre-Neuve-et-Labrador et à la Nouvelle-Écosse

Debbie Morris
[email protected]

 

Suppléante à la vice-présidente nationale à Terre-Neuve-et-Labrador et à la Nouvelle-Écosse

Michelle Gallivan

Vice-présidente nationale au Nouveau-Brunswick et à l’Î-P-É

Charlene Arsenault
[email protected]

 

Suppléante à la vice-présidente nationale du Nouveau-Brunswick et à l’Î-P-É

Kelli Reid

 

Vice-présidentes nationales au Québec

Judith Côté
[email protected]

Annik Beamish
[email protected]


Suppléante et suppléant aux vice-présidentes nationales au Québec

Francesca Dorvilier

Bernard Blanchet


Vice-présidentes nationales de l’Ontario

Julie Nanquil
[email protected] 

Lisa Prescott
[email protected]


Suppléante aux vice-présidentes nationales, Ontario

Lyle Gall
[email protected]

Lisa Flaherty

[email protected]


Vice-présidente nationale du Manitoba et à la Saskatchewan

Keri D’Avignon-Nault

[email protected]      


S
uppléante à la vice-présidente nationale du Manitoba et à la Saskatchewa

Charito Humphreys
[email protected]


Vice-président national à l’Alberta, aux TN-O et au Nunavut

Sabino Spagnuolo
[email protected]


Suppléante au vice-président national à l’Alberta, aux TN-O et au Nunavut

Karim Somji


Vice-présidente nationale, Colombie-Britannique et Yukon

Jaspinder Badesha
[email protected]

 

Suppléante à la vice-présidente nationale, Colombie-Britannique et Yukon

Darlene Stevens